Connexion utilisateur

Voici les ressources qui vous sont offertes

Personnes-ressources

Comptoir de réception du campus

Renelle Haché, secrétaire-réceptionniste du campus
Local R-109, (506) 336-3400, poste 8200; Renelle.hache@umoncton.ca 

Bathurst

Sonia Tremblay, secrétaire-réceptionniste du secteur science infirmière
Local U 252, (506) 545-3500, poste 8450; sonia.tremblay@umoncton.ca

Service de logement

Denise Haché, directrice des Services aux étudiants et du recrutement
Local R-109, (506) 336-3400, poste 3404; Denise.hache@umoncton.ca

Tommy Dugas, agent de bureau des Services aux étudiants
Local R-109, (506) 336-3400, poste 3406; Tommy.dugas@umoncton.ca

Service de bourses et d’aide financière

Budget et bourses

Denise Haché, directrice des Services aux étudiants et du recrutement
Local R-109, (506) 336-3400, poste 3404; Denise.hache@umoncton.ca

Prêt étudiant

Tommy Dugas, agent de bureau des Services aux étudiants
Local R-109, (506) 336-3400, poste 3406; Tommy.dugas@umoncton.ca

Service d’orientation et de placement

Marie-France Breau, conseillère en orientation et placement
Local R-109, (506) 336-3400, poste 3467; Marie-France.breau@umoncton.ca

Service d’accès et de soutien à l’apprentissage (SASA)

Arline Laforest, conseillère en intégration
Local R-109, (506) 336-3400, poste 3617; Arline.laforest@umoncton.ca

Service de santé

Karine Chiasson, infirmière
Local PIL 132, (506) 336-3400, poste 3459; Karine.chiasson@umoncton.ca

Services socioculturels et sportifs

Paul Paquette, animateur 
Pavillon sportif, (506) 336-3400, poste 3455; Paul.paquette@umoncton.ca

Service des technologies

Sonia Landry, secrétaire administrative du service des technologies
Local PIL 111, (506) 336-3400, poste 3451; Sonia.landry@umoncton.ca

Bathurst

Steve Lagacé, agent administratif et technique
Local U 252, (506) 545-3500, poste 3521; Steve.lagace@umoncton.ca

Carrefour de l’apprentissage

Marie-Josée Diotte, préposée aux prêts
Local SBST (bibliothèque), (506) 336-3400, poste 3420; Marie-josee.diotte@umoncton.ca

Rachel Blanchard, conseillère en documentation
Local SBST 216 (bibliothèque), (506) 336-3400, poste 3486; Rachel.blanchard@umoncton.ca

Alain Roussel, conseiller en documentation
Local SBST (bibliothèque), (506) 336-3400, poste 3446; Alain.roussel@umoncton.ca

Association étudiante de l’UMCS (AEUMCS)

Président : Samuel Haché
Secrétaire : Kamylle Landry
Vice-présidente à l’interne : Kelly Gauvin
Vice-présidente à l’externe : Camille Morais-Savoie
Vice-président aux finances : Anthony Poirier
Local PIL 021, (506) 336-3400, poste 8204; S-aeumcs@umoncton.ca

Bathurst

Présidente : Michelle LeBlanc
Secrétaire : Gabrielle DeGrâce
Vice-président : Joey St-Pierre
Trésorière : Noémie Lagacé
Local U 167, (506) 545-3500, poste 8451; S-aeumcs-b@umoncton.ca

Comité d’accueil, d’intégration et d’établissement pour les nouveaux arrivants de la Péninsule acadienne (CAIENA)

Agathe Robichaud et Amine Bouriche
22, boul. St-Pierre,  Caraquet, (506) 727-0185; Projet.caiena-pa@bellaliant.com

Bathurst

Association multiculturelle région Chaleur
645, avenue Murray, Suite 1, Bathurst, (506) 547-7651; Info@macr-amrc.ca

Service d’accueil et d’intégration pour les étudiants internationaux

Denise Haché, directrice des Services aux étudiants et du recrutement
Local R-109, (506) 336-3400, poste 3404; Denise.hache@umoncton.ca

Marie-France, conseillère en orientation et placement
Local R-109, (506) 336-3400, poste 3467; Marie-France.breau@umoncton.ca

Politique en matière d’harcèlement sexuel et sexiste et pour un milieu de travail et d’études respectueux

Harcèlement sexuel et sexiste

Karine Chiasson, infirmière
Local PIL 132, (506) 336-3400, poste 3459; Karine.chiasson@umoncton.ca

Harcèlement personnel

Marie-France Breau, conseillère en orientation et placement
Local R-109, (506) 336-3400, poste 3467; Marie-France.breau@umoncton.ca

Secteur des sciences

Conseillère académique

Carole-Anne Boudreau, superviseure de laboratoire
Local SBST 126, (506) 336-3400, poste 3413; Carole-anne.boudreau@umoncton.ca

Chef de secteur

Djamel Yahia Djaoued, professeur de chimie
Local SBST 115, (506) 336-3400, poste 3412; Yahia.djaoued@umoncton.ca

Secteur de l’administration, des arts et des sciences sociales

Conseillère académique

Claudine Auger, professeure d’anglais
Local PIL 436, (506) 336-3400, poste 3436; Claudine.auger@umoncton.ca

Chef de secteur

Carole Boucher, professeure de français
Local PIL 448, (506) 336-3400, poste 3443; Carole.boucher@umoncton.ca

Secteur de science infirmière

Conseillère académique

Rachel Boudreau-St Eloy, chargée d’enseignement clinique
Local U 260, (506) 545-3500, poste 3527; Rachel.boudreau@umoncton.ca

Chef de secteur

Marthe Robichaud, professeure de comptabilité
Local PIL 432, (506) 336-3449; Marthe.robichaud@umoncton.ca

Ressources supplémentaires à Bathurst

Service d'orientation et de consultation personnelle

Annick McIntosh, conseillère en orientation
CCNB - campus de Bathurst, (506) 547-2745; Annick.mcintosh@ccnb.ca

 

Liens utiles

Université de Moncton

Université de Moncton, campus de Shippagan
Bibliothèque de l'UMCS
Programme d'appui à la réussite
Futurs étudiants

Gouvernement du Nouveau-Brunswick

Recherche d'emploi
Stage d'emploi étudiant pour demain (SEED)

Gouvernement du Canada

Classification nationale des professions
Profils des professions